Украшение
Украшение
 

 

Как создать сайт в программе Frontpage -    Уроки Frontpage

    Начало  Создание сайта  О Школе  О Партнерке   Связь  

 

Как сделать меньше интервал между строками в word 2007


Как уменьшить расстояние между строчками в Ворде

При написании документов для делопроизводства, а также научных публикаций и работа даются строгие критерии по оформлению, в том числе и касательно межстрочного интервала.

Понимание термина «межстрочный интервал» дает представление о том, как максимально уменьшить расстояние между строчками в Ворде без ущерба для читабельности текста.

В случаях, когда эта величина не задана в критериях по оформлению, на него не обращают внимания, хотя эта величина помогает сэкономить место при печати.

Что такое межстрочный интервал

Значение интервала зависит от используемого шрифта, так как стандартная ширина строки по этому кеглю берется за 1. Соответственно, расстояние между строками будет примерно равно величине большинства букв.

Сам интервал считается от середины строки по вертикали, что необходимо учитывать при изменении интервала в меньшую сторону. Если взять слишком маленькое значение, то строчки будут наезжать друг на друга: верхняя часть большинства буков будет «съедаться» верхней строкой.

Также в понятие межстрочный интервал входит отступ между абзацами. Для того, чтобы выделить очередной абзац, межстрочный интервал между ними можно увеличить по сравнению с остальной массой текста. Сделать это можно для всех абзацев по умолчанию или только для отдельных абзацев в настройках.

Зачем уменьшать расстояние между строками

Уменьшить значение интервала может быть полезным в случае, когда печатаются тексты для личного пользования. Уменьшение этого значение позволяет сэкономить место на бумаге при печати, а также можно использовать эту хитрость для выделения определенных цитат или вставок, чтобы сделать их более компактными, по сравнению с остальным текстом, тем самым выделив этот фрагмент.

По умолчанию в Microsoft Word стоит значение 1 или 1,5, поэтому данное знание этого, поможет придерживаться критериев оформления, которые не всегда совпадают со стандартными настройками на вашем компьютере.

Как уменьшить расстояние между строчками в Ворде

Изменять расстояние между строками можно в любой момент написания текста. Если интервал меняется для уже написанного фрагмента, его необходимо выделить, поскольку сам текстовый редактор по умолчанию меняет настройки только для текущего абзаца, а также для последующего текста.

Соответственно, можно заранее установить настройки интервала, а потом приступить к работе. Изменение расстояния между строками в таком случае будет оставаться неизменным даже после закрытия документа и при открытии нового файла для работы.

Для изменения расстояния между строками для версий Ворда 2007 и моложе, необходимо на главной закладке выбрать  значок «Интервалов», который находит в подразделе «Абзац» и выглядит как две стрелки, направленный вверх и вниз.

Сделать интервал меньше 1 можно только в разделе «Другие варианты интервалов». При выборе этого поля выпадает следующее окно, где необходимо менять значения множителя.

В окне «Образец» можно будет сразу увидеть, как будет выглядеть текст после изменения. Значения множителя указываются любые. Их можно как прописывать вручную, так и выбирать с помощью стрелочек «вверх-вниз» возле клетки «Значение».

Но во втором случае нет возможности выбрать значения меньше 1. Обратите внимание, что выбрать необходимо именно «Множитель». Данная категория подразумевает, что изначальная ширина расстояния между строк (к примеру, 11 пт) будет умножаться на указанное значение.

При умножении на значение меньше 1, общий параметр уменьшается, сокращая расстояние. Минимальное значение, которое можно внести в графу – 0,01. Стоит отметить, что уже при интервале в 0,2-0,3 текст невозможно разобрать.

Кроме строки «Множитель» можно использовать «Минимум». Хитрость этой графы в том, что вместо стандартного кегля, измеряемого в пт (пунктах), можно задать значение для интервала в сантиметрах и миллиметрах.

В таком случае расстояние между строками будет одинаковым даже при смене шрифта. Для того, чтобы изменить пункт на сантиметры или миллиметры, необходимо в строке значение удалить «пт» и через пробел после цифры написать сокращение см или мм.

Строки «Одинарный», «Двойной» и «Полуторный» зададут соответственно интервал 1, 2 и 1,5. Строка «Точно» укажет величину шрифта, которая и будет равна значению 1 для межстрочного интервала.

В этой строке также можно изменить эту величину, но только в пунктах. Можно вручную рассчитать это расстояние. 1 пункт приблизительно равен 0,35-0,37мм в зависимости от страны. В США использует не унифицированную система метрических измерений, поэтому пункты приравниваются к 1/72 дюйма.

Аналогичное меню можно открыть не только из командной строки, расположенной в шапке открытого текстового редкатора. Есть также более быстрый способ при использовании контекстного меню.

Для этого достаточно один раз нажать на правую кнопку мыши и выбрать из выпавшего окна раздел «Абзац», подтвердив свой выбор нажатием левой кнопки мыши, как и во всех остальных случаях с выбором определенного пункта выпавшего списка.

Как изменить интервал в более старых версиях Ворда

В версии Ворда 2003 интерфейс программы немного отличается, что может затруднить поиск необходимого раздела. Однако соответствующие значения все также находятся в подразделе «Абзац». Найти этот подраздел можно:

  • Через контекстное меню, которое остается в примерно неизменном виде для всех версий, поэтому достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать «Абзац».
  • Через шапку открытого текстового редактора, при выборе вкладки «Формат». Из нее автоматически выпадет список, среди наименований которого также будет «Абзац», необходимый для изменения расстояния между строками.

Изменить межстрочный интервал в Word

Изменить межстрочный интервал во всем документе

  1. Перейти к Дизайн > Расстояние между абзацами .

  2. Выберите вариант. Чтобы сделать один интервал в документе, выберите Без интервала между абзацами .

Чтобы вернуться к исходным настройкам позже, перейдите к Дизайн > Расстояние между абзацами и выберите параметр в Набор стилей .Это может быть по умолчанию или название стиля, который вы используете в данный момент.

Изменить межстрочный интервал в части документа

  1. Выберите один или несколько абзацев для обновления. Нажмите Ctrl + A, чтобы выделить все.

  2. Перейти на На главную > Расстояние между строками и абзацами

  3. Выберите Параметры межстрочного интервала и выберите параметр в поле Межстрочный интервал .

  4. Настройте параметры До и После , чтобы изменить интервал между абзацами.

  5. Выберите ОК .

Для получения дополнительной информации см. Регулировка отступов и интервалов.

Изменить межстрочный интервал во всем документе

  1. Перейти к Дизайн > Расстояние между абзацами .

  2. Выберите нужный вариант. Если вы хотите использовать единый интервал в документе, выберите Без интервала между абзацами .

Это отменяет настройки стиля, который вы в настоящее время используете. Если позже вы решите вернуться к исходным настройкам, перейдите к Дизайн > Расстояние между абзацами и выберите вариант в Набор стилей .Параметр может быть По умолчанию , как показано выше, или он покажет имя стиля, который вы используете в данный момент.

Изменить межстрочный интервал в части документа

  1. Выберите абзацы, которые нужно изменить.

  2. Перейти на главную страницу > Расстояние между строками и абзацами .

  3. Выберите необходимое количество межстрочных интервалов или выберите Параметры межстрочного интервала , а затем выберите нужные параметры в разделе Интервал .

  4. Чтобы изменить интервал до или после каждого из абзацев в выбранном тексте, щелкните стрелку рядом с полем До или После и введите желаемый интервал.

  5. Выберите ОК .

  1. Выберите абзац, строки которого вы хотите сохранить вместе.

  2. Перейти к Формат > Параграф > Разрывы строк и страниц .

  3. Выберите Держать строки вместе .

  1. Выберите первый из двух абзацев, который вы хотите сохранить вместе.

    Совет: Если вы хотите сохранить вместе более двух абзацев, выберите все, кроме последнего абзаца.

  2. Перейти к Формат > Параграф .

  3. Перейти к разрывам строк и страниц .

  4. Выберите Продолжить со следующим .

  5. Выберите ОК .

  1. Выделите абзацы, которые хотите изменить, или нажмите Ctrl + A, чтобы выделить все.

  2. Перейти на Домашняя страница > Межстрочный интервал .

  3. Выберите необходимое количество межстрочных интервалов или выберите Параметры межстрочного интервала , а затем выберите нужные параметры в диалоговом окне Абзац в разделе Интервал :

Совет: Если вы хотите изменить интервал до или после выделенных абзацев, выберите стрелки в полях До или После или введите число напрямую.

.

Изменить пробелы между текстом

Вы можете изменить интервал между символами текста для выделенного текста или для определенных символов. Кроме того, вы можете растянуть или сжать весь абзац, чтобы он уместился и выглядел так, как вы хотите.

Изменить интервал между символами

При выборе Expanded или Condensed изменяется интервал между всеми выбранными буквами на одинаковую величину. Кернинг изменяет интервал между отдельными парами букв - в некоторых случаях уменьшая, а в других случаях расширяя интервал в зависимости от букв.

Равномерно увеличить или уплотнить пространство между всеми выбранными символами

  1. Выделите текст, который хотите изменить.

  2. На вкладке Home нажмите кнопку запуска диалогового окна Font , а затем щелкните вкладку Advanced .

    Примечание: Если вы используете Word 2007 , вкладка называется Между символами .

  3. В поле Интервал щелкните Расширенный или Сжатый , а затем укажите, сколько места вы хотите в поле на .

Kern символы, превышающие определенный размер

Кернинг - это способ регулировки интервала между двумя определенными символами. Идея состоит в том, чтобы получить лучший результат, уменьшив интервал между символами, которые хорошо сочетаются друг с другом (например, «A» и «V»), и увеличив интервал между символами, которые не совпадают.

  1. Выделите текст, который хотите изменить.

  2. На вкладке Home нажмите кнопку запуска диалогового окна Font , а затем щелкните вкладку Advanced .

    Примечание: Если вы используете Word 2007 , вкладка называется Между символами .

  3. Установите флажок Кернинг для шрифтов , а затем введите размер точки в поле точек и выше .

Растянуть или масштабировать текст по горизонтали

При масштабировании текста вы изменяете форму символов в процентах. Вы можете масштабировать текст, растягивая его или сжимая.

  1. Выделите текст, который нужно растянуть или сжать.

  2. На вкладке Home нажмите кнопку запуска диалогового окна Font , а затем щелкните вкладку Advanced .

    Примечание: Если вы используете Word 2007 , вкладка называется Между символами .

  3. В поле Масштаб введите желаемый процент.

    Проценты выше 100 процентов растягивают текст. Процент ниже 100 процентов сжимает текст.

Изменить межстрочный интервал

Чтобы увеличить или уменьшить расстояние по вертикали между строками текста в абзаце, лучше всего изменить стиль, который используется в абзаце.

  1. Найдите стиль, который вы используете, в галерее Styles на вкладке Home .

  2. Щелкните правой кнопкой мыши стиль, который нужно изменить, и выберите Изменить .

  3. Рядом с центром диалогового окна вы найдете кнопки межстрочного интервала, которые позволяют выбрать одинарный, 1,5-кратный или двойной интервал. Выберите интервал, который вы хотите применить, и нажмите OK .

Если вы хотите применить к стилю более конкретный межстрочный интервал, нажмите кнопку Format в нижнем левом углу диалогового окна Modify Style и выберите Paragraph .В раскрывающемся списке Межстрочный интервал можно выбрать или установить более конкретный межстрочный интервал.

Дополнительные сведения об изменении стилей в Word см. В разделе «Настройка стилей в Word».

См. Также

У вас есть вопрос о Word, на который мы здесь не ответили?

Задайте вопрос в сообществе Word Answers.

Помогите нам улучшить Word

У вас есть предложения о том, как мы можем улучшить Word? Если да, посетите Word UserVoice и дайте нам знать!

.

Изменить межстрочный интервал по умолчанию в Word

Межстрочный интервал по умолчанию в Word - 1,15. По умолчанию после абзацев следует пустая строка, а над заголовками есть пробел.

  1. Перейти на На главную > Расстояние между строками и абзацами , а затем выберите Параметры межстрочного интервала .

  2. В поле Интервал выберите вариант в поле Межстрочный интервал .

  3. Отрегулируйте настройки До и После , если вы хотите изменить интервал между абзацами.

  4. Выберите По умолчанию .

  5. Выберите Все документы на основе обычного шаблона .

  6. Выберите ОК .

Для получения дополнительной информации см. Регулировка отступов и интервалов.

Межстрочный интервал по умолчанию в Word - 1,15. По умолчанию после абзацев следует пустая строка, а над заголовками есть пробел.

  1. Перейти на главную страницу > Расстояние между строками и абзацами .

  2. Выберите Параметры межстрочного интервала , а затем выберите нужные параметры в разделе Интервал .

  3. Чтобы изменить интервал до или после выделенных абзацев, щелкните стрелку рядом с полем До или После и введите желаемый интервал.

  4. Выберите По умолчанию .

  5. Выберите Все документы на основе обычного шаблона .

  6. Выберите ОК .

Для получения дополнительной информации см. Регулировка отступов и интервалов.

Вы можете изменить межстрочный интервал, но в следующий раз, когда вы создадите новый документ, Веб-приложение Word вернется к межстрочному интервалу 1,15.

.

Изменить пробелы между текстом

Вы можете изменить интервал между символами текста для выделенного текста или для определенных символов. Кроме того, вы можете растянуть или сжать весь абзац, чтобы он уместился и выглядел так, как вы хотите.

Изменить интервал между символами

При выборе Expanded или Condensed изменяется интервал между всеми выбранными буквами на одинаковую величину. Кернинг изменяет интервал между отдельными парами букв - в некоторых случаях уменьшая, а в других случаях расширяя интервал в зависимости от букв.

Равномерно увеличить или уплотнить пространство между всеми выбранными символами

  1. Выделите текст, который хотите изменить.

  2. На вкладке Home нажмите кнопку запуска диалогового окна Font , а затем щелкните вкладку Advanced .

    Примечание: Если вы используете Word 2007 , вкладка называется Между символами .

  3. В поле Интервал щелкните Расширенный или Сжатый , а затем укажите, сколько места вы хотите в поле на .

Kern символы, превышающие определенный размер

Кернинг - это способ регулировки интервала между двумя определенными символами. Идея состоит в том, чтобы получить лучший результат, уменьшив интервал между символами, которые хорошо сочетаются друг с другом (например, «A» и «V»), и увеличив интервал между символами, которые не совпадают.

  1. Выделите текст, который хотите изменить.

  2. На вкладке Home нажмите кнопку запуска диалогового окна Font , а затем щелкните вкладку Advanced .

    Примечание: Если вы используете Word 2007 , вкладка называется Между символами .

  3. Установите флажок Кернинг для шрифтов , а затем введите размер точки в поле точек и выше .

Растянуть или масштабировать текст по горизонтали

При масштабировании текста вы изменяете форму символов в процентах. Вы можете масштабировать текст, растягивая его или сжимая.

  1. Выделите текст, который нужно растянуть или сжать.

  2. На вкладке Home нажмите кнопку запуска диалогового окна Font , а затем щелкните вкладку Advanced .

    Примечание: Если вы используете Word 2007 , вкладка называется Между символами .

  3. В поле Масштаб введите желаемый процент.

    Проценты выше 100 процентов растягивают текст. Процент ниже 100 процентов сжимает текст.

Изменить межстрочный интервал

Чтобы увеличить или уменьшить расстояние по вертикали между строками текста в абзаце, лучше всего изменить стиль, который используется в абзаце.

  1. Найдите стиль, который вы используете, в галерее Styles на вкладке Home .

  2. Щелкните правой кнопкой мыши стиль, который нужно изменить, и выберите Изменить .

  3. Рядом с центром диалогового окна вы найдете кнопки межстрочного интервала, которые позволяют выбрать одинарный, 1,5-кратный или двойной интервал. Выберите интервал, который вы хотите применить, и нажмите OK .

Если вы хотите применить к стилю более конкретный межстрочный интервал, нажмите кнопку Format в нижнем левом углу диалогового окна Modify Style и выберите Paragraph .В раскрывающемся списке Межстрочный интервал можно выбрать или установить более конкретный межстрочный интервал.

Дополнительные сведения об изменении стилей в Word см. В разделе «Настройка стилей в Word».

См. Также

У вас есть вопрос о Word, на который мы здесь не ответили?

Задайте вопрос в сообществе Word Answers.

Помогите нам улучшить Word

У вас есть предложения о том, как мы можем улучшить Word? Если да, посетите Word UserVoice и дайте нам знать!

.

Смотрите также

 
Поиск по сайту

 

Популярные уроки

Бесплатная программа Frontpage для создания сайтов  

Структура страницы сайта  

Как создать главную страницу сайта 

Как установить язык сайта  

Как создать макет веб-страницы в программе Frontpage

Как создать шапку для сайта

Просмотр сайта в разных браузерах

Как разместить текст на сайте

Возможности Frontpage

Как задать фон страницы сайта в Frontpage

Как вставить видео на сайт

Как создать новые страницы сайта в Frontpage

Как сделать бегущую строку в html

Как разместить сайт в интернете

 Наверх >>  

         

Школа Продающих Сайтов Андрея Громова © 2012-г.

Копирование материалов сайта запрещено.

Написать письмо

Карта сайта, XML.