Украшение
Украшение
 

 

Как создать сайт в программе Frontpage -    Уроки Frontpage

    Начало  Создание сайта  О Школе  О Партнерке   Связь  

 

Как поставить колонтитулы в word 2010


Колонтитулы в Word 2010 - НА ПРИМЕРАХ

Колонтитулы в MS Word представляют собой текст или изображения, размещенные в нижней и/или в верхней части страниц документа. Колонтитулы используют для оформления и размещения дополнительной информации, например, такой как название разделов, фамилии авторов, название и логотип организации и прочее.

В данной статье мы подробно рассмотрим, как сделать колонтитулы в ворде 2010, как их изменять, как добавить изображение; как убрать колонтитулы и многое другое.

Как вставить колонтитул?

Начнем с главного вопроса «как сделать колонтитул в Word 2010». Для того чтобы вставить колонтитул, зайдите в меню «Вставка», а затем выберите пункт « Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул».

Колонтитулы в Word 2010 – Панель «Колонтитулы»

В панели «Колонтитулы» в «Верхнем колонтитуле» и «Нижнем колонтитуле» находится группа встроенных макетов. Для выбора необходимого макета достаточно кликнуть по нему кнопкой мыши.

Колонтитулы в Word 2010 – Макеты колонтитула

В документе MS Word откроется область верхнего и нижнего колонтитулов. Кроме того на ленте появится вкладка «Работа с колонтитулами».

Колонтитулы в Word 2010 – Верхний колонтитул

В большинстве колонтитулов есть замещающий текст (например, «Введите текст»), поверх которого вам необходимо ввести собственный текст.

На вкладке «Работа с колонтитулами» есть команды, с помощью которых в колонтитул можно добавить различное содержание, в том числе дату, таблицу, время, изображение, имя автора и другие сведения о документе. Кроме того, вы можете настроить разные колонтитулы для четных и нечетных страниц и указать, что первая страница не должна содержать верхнего и нижнего колонтитула.

Колонтитулы в Word 2010 – Вкладка «Работа с колонтитулами»

После завершения настроек нажмите на кнопку «Закрыть окно колонтитулов». 

Как изменить колонтитул?

Если вам необходимо изменить содержание колонтитула, то для этого достаточно дважды кликнуть по нему мышью, после чего активируется режим работы с колонтитулами.

Существует второй способ изменить колонтитул. В данном случае необходимо перейти в меню «Вставка», выбрать пункт «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул», а затем выбрать пункт «Изменить верхний колонтитул» или «Изменить нижний колонтитул».

Колонтитулы в Word 2010 – Изменить колонтитул  

Как вставить номера страниц в колонтитул?

В большинстве случаев колонтитулы используют для нумерации страниц в Word. Для того чтобы вставить в колонтитул номер страницы, перейдем в меню «Вставка», панель «Колонтитулы» пункт «Номер страницы».

Колонтитулы в Word 2010 – Номер страницы

В списке выбираем интересующее нас положение. Предположим, что нам необходимо разместить номера страниц вверху страницы по правому краю. Выбираем следующие пункты:

Колонтитулы в Word 2010 – Вставка номеров страниц

После этого в верхнем колонтитуле появится номер текущей страницы.

Колонтитулы в Word 2010 – Нумерация страниц

Для того чтобы выйти с режима работы с колонтитулами щелкните на кнопке «Закрыть окно колонтитулов». Более подробная информация о работе с номерами страниц описана в этой статье.

Как удалить колонтитул?

Способы удаления колонтитула аналогичны способам его изменения. Для того чтобы убрать колонтитул в ворде 2010, нужно перейти в меню «Вставка», выбрать пункт «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул», а затем выбрать пункт «Удалить верхний колонтитул» или «Удалить нижний колонтитул».

Колонтитулы в Word 2010 – Удалить колонтитул

Или активировать двойным кликом на поле колонтитула режим работы с колонтитулами, выделить содержимое колонтитула и нажать клавишу DELETE или BACKSPACE. 

Как убрать колонтитул с первой страницы?

Для многих документов нумерация на первой странице или любые другие колонтитулы не используется. Поэтому рассмотрим, как убрать колонтитул с первой страницы.

Перейдите в раздел «Работа с колонтитулами» дважды нажав на верхнюю или нижнюю область странице.

Колонтитулы в Word 2010 – Работа с колонтитулами

Установите флажок на панели «Особый колонтитул на первой странице».

Колонтитулы на первой странице будут автоматически удалены, и вы сможете добавить другой колонтитул или оставить эту область пустой. 

Как сделать разные колонтитулы на разных страницах?

Для создания разных колонтитулов на разных страницах необходимо в первую очередь создать разрыв раздела. Перейдите в раздел «Разметка страницы» и нажмите на кнопку «Разрывы» и выберите пункт «Следующая страница».

Колонтитулы в Word 2010 – Разрыв раздела

Таким образом, в нашем документе теперь два раздела. Но колонтитулы одинаковые для обоих разделов.

Колонтитулы в Word 2010 – Одинаковые колонтитулы

Примечание: для управления колонтитулами в разных разделах используйте навигацию «Предыдущий/Следующий раздел» и «Перейти к нижнему/верхнему колонтитулу».

Колонтитулы в Word 2010 – Управление колонтитулами

Далее открываем «Конструктор колонтитулов» и переходим ко второму разделу с помощью кнопки «Следующий раздел», выбираем пункт «Как в предыдущем разделе» для отключения связи с предыдущим разделом.

Колонтитулы в Word 2010 – Отключение связи с предыдущим разделом

Теперь во втором разделе редактируем текст нашего колонтитула и выходим с режима «Работы с колонтитулами».

Колонтитулы в Word 2010 – Редактирование колонтитула второго раздела

Колонтитулы будут выглядеть следующим образом:

Колонтитулы в Word 2010 – Разные колонтитулы на разных страницах

Для того чтобы удалить колонтитулы в определенном разделе, мы переходим к нему с помощью кнопок навигации «Предыдущий/Следующий раздел», затем нажимаем кнопку «Верхний колонтитул» или «Нижний колонтитул», в нижней части меню выбираем команду «Удалить верхний колонтитул» или «Удалить нижний колонтитул».

Колонтитулы в Word 2010 – Удалить колонтитул

Для возврата к основному тексту документу, нажмите кнопку «Закрыть окно колонтитулов» или щелкните по основному тексту документа два раза.

Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц

В случае если колонтитулы должны различаться только на четных или нечетных страницах, то для этого разрыв раздела не требуется, достаточно установить флажок на панели «Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц».

Колонтитулы в Word 2010 – Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц

Как добавить картинку в колонтитул?

Кроме номеров страниц и текстовых заголовков в колонтитулы можно добавить изображение (например, логотип компании).

Чтобы вставить картинку в колонтитул, на вкладке «Вставка» выберите верхний или нижний колонтитул.

Если рисунок сохранен на вашем компьютере, то выберите необходимый рисунок. Но помните, что он должен быть небольшого размера, чтобы он выглядел уместно и не занимал все рабочее пространство.

Колонтитулы в Word 2010 – Добавление изображения

Настроить, изменить стиль рисунка и его размер вы сможете на вкладке «Формат рисунка».

Колонтитулы в Word 2010 – Добавление изображения в колонтитул

Чтобы изменить размер изображения выделите его и при помощи маркеров по углам картинки задайте необходимый размер.

 

Теперь вы знаете, как с легкостью сделать колонтитулы в ворде. И как видите, в этом нет ничего сложного!

Работа с верхними и нижними колонтитулами

Урок 19: Работа с верхними и нижними колонтитулами

/ ru / word2010 / styles-and-themes / content /

Введение

Вы можете сделать свой документ профессиональным и безупречным , используя разделы верхнего и нижнего колонтитула. Заголовок - это раздел документа, который отображается на верхнем поле , а нижний колонтитул - это раздел документа, который отображается на нижнем поле .Верхние и нижние колонтитулы обычно содержат такую ​​информацию, как номер страницы, дата и название документа.

В этом уроке вы узнаете, как вставлять и редактировать верхние и нижние колонтитулы .

Верхние и нижние колонтитулы

Верхние и нижние колонтитулы помогают упорядочить более длинные документы и упростить их чтение. Текст, введенный в верхний или нижний колонтитул, будет отображаться на каждой странице документа.

Для вставки верхнего или нижнего колонтитула:
  1. Выберите вкладку Вставить .
  2. Щелкните команду Верхний колонтитул или Нижний колонтитул . Появится раскрывающееся меню.
  3. В раскрывающемся меню выберите Пустой , чтобы вставить пустой верхний или нижний колонтитул, или выберите один из встроенных параметров . Вставка верхнего колонтитула
  4. Вкладка Design появится на ленте, а верхний или нижний колонтитул появится в документе.
  5. Введите необходимую информацию в верхний или нижний колонтитул. Ввод текста в верхний колонтитул
  6. Когда вы закончите, нажмите Закрыть верхний и нижний колонтитулы на вкладке Design или нажмите клавишу Esc .

После того, как вы закроете верхний или нижний колонтитул, он все еще будет виден, но будет заблокирован . Чтобы отредактировать его снова, просто дважды щелкните в любом месте верхнего или нижнего колонтитула, и он станет разблокированным.

Чтобы вставить дату или время в верхний или нижний колонтитул:
  1. Дважды щелкните в любом месте верхнего или нижнего колонтитула, чтобы разблокировать его. Откроется вкладка Design .
  2. На вкладке Design щелкните команду Date & Time .Команда «Дата и время»
  3. В открывшемся диалоговом окне выберите формат даты . Выбор формата даты
  4. Установите флажок в поле Обновлять автоматически , если вы хотите, чтобы всегда отображалась текущая дата. В противном случае он не изменится при открытии документа позже.
  5. Щелкните ОК . Дата и время теперь отображаются в документе.
Чтобы удалить элементы управления содержимым:

По умолчанию некоторые встроенные верхние и нижние колонтитулы содержат фрагменты текста, которые называются элементами управления содержимым .Элементы управления содержимым могут содержать такую ​​информацию, как название документа или название компании , и они позволяют вводить эту информацию в поле формы .

Поля формы

Тем не менее, вам часто нужно просто ввести обычный заголовок без каких-либо элементов управления содержимым. Для этого вам нужно удалить все поля управления содержимым из верхнего или нижнего колонтитула.

  1. При активном разделе верхнего или нижнего колонтитула щелкните правой кнопкой мыши поле элемента управления содержимым , которое вы хотите удалить.Появится раскрывающееся меню.
  2. Щелкните Удалить контроль содержимого . Поле управления содержимым исчезнет. Удаление элемента управления содержимым
Другие параметры верхнего и нижнего колонтитула

Есть много других вариантов верхнего и нижнего колонтитулов , которые вы можете использовать для создания этих разделов документа. Вы можете просмотреть Инструменты верхнего и нижнего колонтитула Вкладка «Дизайн» , чтобы просмотреть и изучить эти параметры.

Вкладка "Дизайн"

Добавление номеров страниц

Word может автоматически маркировать каждую страницу номером страницы и размещать его в верхнем колонтитуле , нижнем колонтитуле или боковом поле .Вы можете добавить номера страниц в существующий верхний или нижний колонтитул , или вы можете вставить номера страниц в новый верхний или нижний колонтитул .

Чтобы добавить номера страниц к существующему верхнему или нижнему колонтитулу:
  1. Выберите верхний колонтитул или нижний колонтитул . Откроется вкладка Design .
  2. Поместите точку вставки там, где должен быть номер страницы. Вы можете разместить его в любом месте , кроме , внутри поля управления содержимым .Точка вставки
  3. На вкладке «Дизайн» выберите команду Номер страницы .
  4. Щелкните Текущая позиция , затем выберите нужный стиль. Номер страницы появится в документе. Выбор номера страницы

Если вы уже ввели информацию в свой верхний или нижний колонтитул, важно поместить номер страницы в Текущая позиция , чтобы ничего не потерять. Если вы выберете номер страницы из Начало страницы

.

Вставить верхний или нижний колонтитул

  1. На вкладке Макет в разделе Просмотр щелкните Макет страницы .

  2. На вкладке Layout в разделе Page Setup щелкните Header & Footer .

  3. Выберите из списка стандартных верхних или нижних колонтитулов, перейдя во всплывающее меню Заголовок или Нижний колонтитул и щелкнув нужный верхний или нижний колонтитул.

    Или создайте свой собственный верхний или нижний колонтитул, нажав Настроить заголовок или Настроить нижний колонтитул и следуя инструкциям.

Примечание. При настройке верхнего или нижнего колонтитула вы можете добавлять изображения, номера страниц, дату, время, имя листа, имя файла и путь, а также многое другое.

.

Настроить верхние и нижние колонтитулы для разных разделов документа

  1. Щелкните или коснитесь страницы в начале раздела.

  2. Выберите Макет > Разрывы > Следующая страница .

  3. Дважды щелкните верхний или нижний колонтитул на первой странице нового раздела.

  4. Щелкните «Ссылка на предыдущий », чтобы отключить его и отсоединить верхний или нижний колонтитул от предыдущего раздела.

    Примечание. Верхние и нижние колонтитулы связаны отдельно. Если вы используете разные верхние и нижние колонтитулы для каждого раздела, отключите связывание как для верхнего, так и для нижнего колонтитула.

  5. Перейдите к началу следующего раздела и повторите шаги 1–5.Продолжайте для всех разделов.

  6. Дважды щелкните верхний или нижний колонтитул в каждом разделе и выберите стили или добавьте содержимое.

  7. Выберите Закрыть верхний и нижний колонтитулы или нажмите Esc для выхода.

Дополнительные сведения о верхних и нижних колонтитулах см. В разделе Верхние и нижние колонтитулы в Word.

.

Изменить или удалить верхний или нижний колонтитул на отдельной странице

Изменить или удалить верхний или нижний колонтитул с первой страницы

  1. Дважды щелкните область верхнего или нижнего колонтитула первой страницы.

  2. Проверьте Другая первая страница , чтобы убедиться, что он выбран. Если нет:

    Примечание. Другая первая страница - это переключатель, поэтому убедитесь, что вы его включаете.

  3. Добавьте новый контент в верхний или нижний колонтитул.

  4. Выберите Закрыть верхний и нижний колонтитулы или нажмите Esc для выхода.

Изменить или удалить верхний или нижний колонтитул с другой отдельной страницы

Чтобы удалить или изменить верхние и нижние колонтитулы на отдельных страницах документа, начните со вставки разрыва раздела.

Важно: Разрывы разделов отличаются от разрывов страниц. Если у вас уже есть разрыв страницы перед страницей, на которой вы хотите изменить верхний или нижний колонтитул, удалите разрыв страницы и замените его разрывом раздела, как показано ниже.

  1. Щелкните или коснитесь того места, где вы хотите начать новую страницу без верхнего или нижнего колонтитула.

  2. Перейдите к Макет > Разрывы > Следующая страница , чтобы создать разрыв раздела.

  3. Дважды щелкните область верхнего или нижнего колонтитула, чтобы открыть вкладку Верхний и нижний колонтитулы .

  4. Выберите Ссылка на предыдущий , чтобы отключить связь между разделами.

  5. Выберите Верхний колонтитул или Нижний колонтитул и выполните одно из следующих действий:

    (Вам нужно будет повторить шаги 3-5, если вы хотите удалить или изменить как верхний, так и нижний колонтитулы.)

  6. Чтобы вернуться к основному тексту документа, выберите Закрыть верхний и нижний колонтитулы или нажмите ESC.

Изменить или удалить верхний или нижний колонтитул с первой страницы

  1. Дважды щелкните область верхнего или нижнего колонтитула (вверху или внизу страницы), чтобы открыть вкладку Верхний и нижний колонтитулы .

  2. Проверьте Другая первая страница , чтобы убедиться, что он выбран. Если нет:

  3. Введите новое содержимое в верхний или нижний колонтитул.

  4. Чтобы вернуться к основному тексту документа, выберите Закрыть верхний и нижний колонтитулы или нажмите ESC.

Изменить верхний или нижний колонтитул на другой отдельной странице

Чтобы изменить верхние и нижние колонтитулы на отдельных страницах документа, начните со вставки разрыва раздела.

Важно: Разрывы разделов отличаются от разрывов страниц. Если у вас уже есть разрыв страницы перед страницей, на которой вы хотите изменить верхний или нижний колонтитул, удалите разрыв страницы и замените его разрывом раздела, как показано ниже.

  1. Щелкните или коснитесь того места, где вы хотите начать новую страницу без верхнего или нижнего колонтитула.

  2. Перейдите к Макет > Разрывы > Следующая страница , чтобы создать разрыв раздела.

  3. Дважды щелкните область верхнего или нижнего колонтитула (вверху или внизу страницы), чтобы открыть вкладку Верхний и нижний колонтитулы .

  4. Выберите Ссылка на предыдущий , чтобы отключить связь между разделами.

  5. Выберите Верхний колонтитул или Нижний колонтитул и выполните одно из следующих действий:

    (Вам нужно будет повторить шаги 2–5, если вы хотите изменить и верхний, и нижний колонтитулы.)

  6. Чтобы вернуться к основному тексту документа, выберите Закрыть верхний и нижний колонтитулы или нажмите ESC.

Верхний и / или нижний колонтитулы изменяются с первой страницы после разрыва раздела.

Изменить или удалить верхний или нижний колонтитул с первой страницы

  1. Перейти к Вставить > Верхний и нижний колонтитулы .

  2. В правой части белой области вверху документа выберите Параметры > Другая первая страница .

    Содержимое верхнего или нижнего колонтитула на первой странице удалено.

  3. Введите содержание в верхний или нижний колонтитул первой страницы.

    Примечание. Другая первая страница - это переключатель, поэтому убедитесь, что вы его включаете.

  4. Для выхода выберите за пределами верхнего или нижнего колонтитула.

Изменить верхний или нижний колонтитул с другой отдельной страницы

Word для Интернета не поддерживает разрывы разделов, которые необходимы для изменения или удаления содержимого верхнего или нижнего колонтитула с другой страницы. Однако Word для Интернета будет отображать заголовки, измененные с помощью разрывов разделов, выполненных в Word для рабочего стола.

Чтобы изменить или удалить содержимое верхнего или нижнего колонтитула с другой страницы, откройте документ в Word для рабочего стола.

.

Смотрите также

 
Поиск по сайту

 

Популярные уроки

Бесплатная программа Frontpage для создания сайтов  

Структура страницы сайта  

Как создать главную страницу сайта 

Как установить язык сайта  

Как создать макет веб-страницы в программе Frontpage

Как создать шапку для сайта

Просмотр сайта в разных браузерах

Как разместить текст на сайте

Возможности Frontpage

Как задать фон страницы сайта в Frontpage

Как вставить видео на сайт

Как создать новые страницы сайта в Frontpage

Как сделать бегущую строку в html

Как разместить сайт в интернете

 Наверх >>  

         

Школа Продающих Сайтов Андрея Громова © 2012-г.

Копирование материалов сайта запрещено.

Написать письмо

Карта сайта, XML.