Украшение
Украшение
 

 

Как создать сайт в программе Frontpage -    Уроки Frontpage

    Начало  Создание сайта  О Школе  О Партнерке   Связь  

 

Как изменить оглавление в word 2010


Оглавление в Word 2010 - НА ПРИМЕРАХ

В большинстве случаев каждый документ MS Word содержит оглавление. Оглавление придает документу структурированности и значительно ускоряет поиск необходимой информации. А сделать оглавление в Word 2010 можно очень быстро и без особых усилий. Сформированное автоматическое оглавление не только приведет в надлежащий вид ваш документ, но и легко обновится при изменении заголовков или номеров страниц. В данной статье мы рассмотрим как сделать оглавление в ворде, как оформить оглавление и как с ним работать. Перейдем к первому вопросу «как сделать оглавление в ворде 2010 ».

Как сделать оглавление в Word 2010 автоматически

Первое, что нужно сделать для создания оглавления, это выделить все разделы и подразделы как заголовки для нашего будущего содержания. Это будет основа, с помощью которой мы сможем сделать оглавление в ворде 2010. Разберем подробнее как это сделать.

Обозначать разделы и подразделы как заголовки мы будем с помощью коллекции «Стилей» во вкладке «ГЛАВНАЯ».

Оглавление в Word 2010 – Коллекция стилей

Сперва нужно продумать структуру нашего содержания в ворде. Для названий разделов, введения, заключения и списка литературы будем использовать Заголовок 1, для подразделов второго уровня – Заголовок 2.

Каждый заголовок имеет свои параметры форматирования: свой шрифт, цвет, размер, междустрочный интервал и т.д. Но нам необходимо изменить эти параметры форматирования под наши стандарты. Для этого выделяем текст названия раздела.

Оглавление в Word 2010 – Выделенный заголовок раздела

Так как мы определились, что за название раздела будет отвечать Заголовок 1, то в коллекции стилей мы кликаем правой клавишей мыши по «Заголовок 1» и выбираем пункт «Обновить заголовок 1 в соответствии с выделенным фрагментом».

Оглавление в Word 2010 – Обновление стиля

Таким способом мы не только изменили форматирование Заголовка 1, но и назначили его выделенному названию раздела. Переходим к названию второго раздела. Теперь нам не нужно изменять форматирование, достаточно просто выделить текст второго раздела и выбрать «Заголовок 1».

Оглавление в Word 2010 – Выделенный заголовок второго раздела

Аналогичные операции проделываем для заголовков подразделов, используя стиль «Заголовок 2».

Подготовительные работы проделаны, поэтому приступим к созданию автоматического оглавления.

Ставим курсор на том месте, где должно быть содержание. Переходим во вкладку «ССЫЛКИ» кликаем «Оглавление» --> «Автособираемое оглавление

Оглавление в Word 2010 – Создание оглавления

На месте курсора в документе MS Word появилось оглавление с указанием номеров страниц.

 

Как оформить оглавление в Word 2010

Займемся форматированием оглавления. Для этого переходим во вкладку «ССЫЛКИ» кликаем «Оглавление» -->«Оглавление…».

Оглавление в Word 2010 – Переход в окно «Оглавление»

В открывшемся диалоговом окне «Оглавление», на вкладке «Оглавление» нажимаем кнопку «Изменить…».

Оглавление в Word 2010 – Диалоговое окно «Оглавление» – Вкладка «Оглавление»

В диалоговом окне «Стиль» выбираем необходимый уровень и нажимаем кнопку «Изменить…»

Оглавление в Word 2010 – Форматирование стиля оглавления

В окне «Изменение стиля» задаем желаемые параметры форматирования. В нашем случае мы используем шрифт «Times New Roman», размер 14 ПТ, интервал полуторный:

Оглавление в Word 2010 – Изменение форматирования содержания

Проделываем так для каждого уровня. То есть «Оглавление 1» отвечает за первый уровень (в нашем случае это заголовки разделов, введение, заключение и список литературы), а «Оглавление 2» – за заголовки подразделов.

 

Как обновить оглавление в Word 2010

Сперва давайте рассмотрим, как пользоваться готовым содержанием. Каждый пункт оглавления ссылается на соответствующий заголовок.  Для быстрого перехода к необходимому заголовку, нужно, удерживая клавишу Ctrl, щелкнуть мышью по соответствующему пункту. Документ будет прокручен к желаемому разделу.

Если вы внесли изменения в текст, и особенно в заголовки, то нужно обновить содержание. Для этого щелкаем правой кнопкой мыши по оглавлению и выбираем в выпадающем меню пункт «Обновить поле».

Оглавление в Word 2010 – Обновить оглавление

При обновлении поля содержания во всплывающем окне доступны два действия: обновить только номера страниц и обновить целиком.

Оглавление в Word 2010 – Диалоговое окно «Обновление оглавления»

Если содержание текста заголовков не было изменено, то выбираем пункт меню «обновить только номера страниц», а если нужно собрать оглавление заново, то – «обновить целиком». После нажатия клавиши «ОК» оглавление обновится .

 

Ну, вот и все! В итоге в вашем документе появилось автоматическое оглавление с номерами страниц, которое можно обновить. Теперь вы знаете, что сделать оглавление в Word 2010 - это просто!

Вставить оглавление

Создать оглавление

  1. Поместите курсор в то место, куда вы хотите добавить оглавление.

  2. Перейти к Ссылки > Содержание . и выберите автоматический стиль.

  3. Если вы вносите в документ изменения, влияющие на оглавление, обновите оглавление, щелкнув оглавление правой кнопкой мыши и выбрав Обновить поле .

Чтобы обновить оглавление вручную, см. Обновление оглавления.

Если у вас отсутствуют записи

Отсутствующие записи часто возникают из-за того, что заголовки не отформатированы как заголовки.

  1. Для каждого заголовка, который вы хотите в оглавлении, выберите текст заголовка.

  2. Перейдите на страницу Home > Styles , а затем выберите Heading 1 .

  3. Обновите оглавление.

Чтобы обновить оглавление вручную, см. Обновление оглавления.

Создать оглавление

Word использует заголовки в документе для создания автоматического оглавления, которое может обновляться при изменении текста заголовка, последовательности или уровня.

  1. Щелкните в том месте, где вы хотите вставить оглавление - обычно в начале документа.

  2. Щелкните Ссылки > Оглавление , а затем выберите стиль Автоматическое оглавление из списка.

    Примечание. Если вы используете стиль «Ручное оглавление », Word не будет использовать ваши заголовки для создания оглавления и не сможет обновлять его автоматически.Вместо этого Word будет использовать текст-заполнитель для создания внешнего вида оглавления, чтобы вы могли вручную вводить каждую запись в оглавление. Чтобы обновить оглавление вручную, см. Обновление оглавления.

Если вы хотите отформатировать или настроить оглавление, вы можете это сделать. Например, вы можете изменить шрифт, количество уровней заголовков и необходимость показа пунктирных линий между записями и номерами страниц.

Если у вас отсутствуют записи

Отсутствующие записи часто возникают из-за того, что заголовки не отформатированы как заголовки.

  1. Для каждого заголовка, который вы хотите в оглавлении, выберите текст заголовка.

  2. Перейдите на страницу Home > Styles , а затем выберите Heading 1 .

  3. Обновите оглавление.

Чтобы обновить оглавление вручную, см. Обновление оглавления.

В настоящее время вы не можете вставить оглавление в Веб-приложение Word. Если вы хотите вставить в документ оглавление, вам нужно будет сделать это в настольном приложении. Однако вы можете обновить оглавление в Word в Интернете.

Если вы вносите в документ изменения, влияющие на оглавление, сделайте следующее:

  1. Щелкните или коснитесь оглавления,

  2. Перейдите к Ссылки > Оглавление и выберите Обновить оглавление .

Для получения более подробных способов обновления оглавления или создания оглавления используйте команду Открыть в Word , чтобы открыть документ в настольной версии Word (Windows или Mac).

Чтобы узнать больше, см. Шаги по созданию оглавления в Word для Windows или Mac.

,

Как создать оглавление (TOC) в Microsoft Word 2016

Если вы писатель документов, эта статья будет вам очень полезна. Вы узнаете, как вставить оглавление в документ, изменить и обновить его всего за несколько кликов. Кроме того, я покажу вам, как улучшить внешний вид вашего документа, используя встроенные стили заголовков Word и параметр многоуровневого списка.

Я уверен, что каждый, кто читает эту статью прямо сейчас, хотя бы раз в жизни имел дело с действительно длинным документом в Microsoft Word.Это может быть академический доклад или длинный отчет. В зависимости от проекта это могут быть десятки или даже сотни страниц! Когда у вас такой большой документ с главами и подразделами, оказывается, что очень сложно ориентироваться в документе в поисках необходимой информации. К счастью, Word позволяет вам создать оглавление, упрощая обращение к соответствующим разделам вашего документа, и поэтому это обязательная задача для авторов документов.

Вы можете создать оглавление вручную, но это будет пустой тратой времени.Пусть Word сделает это за вас автоматически!

В этом посте я покажу вам, как создать оглавление в Word автоматически, а также как обновить его всего за несколько кликов. Я буду использовать Word 2013 , но вы можете использовать точно такой же метод в Word 2010 или Word 2007 .

Сделайте ваш документ красивым

Стили заголовков

Ключом к быстрому и легкому созданию страницы содержания является использование встроенных в Word стилей заголовков ( Заголовок 1 , Заголовок 2 и т. Д.) для заголовков (глав) и подзаголовков (подглав) вашего документа. Не волнуйтесь, если вы еще не использовали их, я покажу вам, как это работает с обычным текстом.

  • Выделите заголовок или текст, который должен быть заголовком вашего первого основного раздела
  • Перейдите на вкладку HOME на ленте
  • Поиск стилей группа
  • Выберите Заголовок 1 из группы

Итак, теперь вы назначили первый основной раздел вашего документа.Так держать! Продолжайте прокручивать текст и выбирать заголовки основных разделов. Примените к этим заголовкам стиль « Заголовок 1 ». Они появятся в вашем оглавлении как заголовки основных разделов.

Затем определите второстепенные разделы в каждой основной главе и примените стиль « Заголовок 2 » к субтитрам этих разделов.

Если вы хотите сделать акцент на некоторых абзацах в дополнительных разделах, то вы можете выбрать для них заголовки и применить к ним стиль « Заголовок 3 ».Вы также можете воспользоваться стилями « Заголовок 4–9 » для создания дополнительных уровней заголовков.

Многоуровневый листинг

Я хочу, чтобы мое оглавление было более презентабельным, поэтому я собираюсь добавить схему нумерации к заголовкам и подзаголовкам моего документа.

  • Выделите первый главный заголовок.
  • Найдите группу абзацев на вкладке ГЛАВНАЯ на ленте
  • Нажмите кнопку Многоуровневый список в группе
  • Выберите стиль из списка опций библиотеки

А вот и номер моего первого главного титула!

Обойдите другие основные заголовки, но теперь, когда рядом с заголовком появится число, щелкните значок молнии и выберите «Продолжить нумерацию».Это заставит цифры расти.

Что касается субтитров, выделите их, нажмите кнопку TAB на клавиатуре, а затем выберите тот же вариант многоуровневого списка. Он создаст субтитры второстепенных разделов с такими номерами, как 1.1, 1.2, 1.3 и т. Д., Как на скриншоте ниже. Также можно выбрать другой вариант, чтобы они выглядели иначе.

Держите мяч в движении по всему документу для всех ваших разделов. :-)

Почему мне следует использовать стили заголовков?

С одной стороны, стили заголовков значительно упрощают мою работу и представляют мой документ в структурированном виде.С другой стороны, когда я вставляю оглавление, Word автоматически ищет эти заголовки и отображает оглавление на основе текста, который я пометил каждым стилем. Позже я могу использовать эти заголовки для обновления своего оглавления.

Создание основного оглавления

Теперь у меня есть хорошо подготовленный документ с заголовками как заголовок 1 и субтитрами как заголовок 2. Пора позволить Microsoft Word творить чудеса!

  • Поместите курсор в то место документа, где вы хотите, чтобы оглавление отображалось
  • Перейдите на вкладку ССЫЛКИ на ленте
  • Нажмите кнопку Оглавление в группе Оглавление
  • Выберите один из перечисленных стилей содержимого « Automatic ».

Вот и ты! Мое оглавление выглядит так:

Оглавление также создает ссылки для каждого раздела, позволяя вам переходить к различным частям вашего документа.Просто удерживайте клавишу Ctrl на клавиатуре и щелкните, чтобы перейти в любой раздел.

Измените содержание

Если вас не устраивает внешний вид вашего оглавления, вы всегда можете изменить его корень и ветку. Для этого вам нужно открыть диалоговое окно «Оглавление».

  • Щелкните по содержанию.
  • Перейти к ССЫЛКИ -> Содержание .
  • Выберите « Custom Table of Contents»... "из раскрывающегося меню кнопки.

Появится диалоговое окно и отобразит вкладку Оглавление , где вы можете настроить стиль и внешний вид оглавления.

Если вы хотите изменить внешний вид текста в оглавлении (шрифт, размер шрифта, цвет и т. Д.), Вам необходимо выполнить следующие шаги в диалоговом окне «Оглавление».

  • Убедитесь, что вы выбрали « из шаблона » в поле Formats
  • Нажмите кнопку Modify в правом нижнем углу, чтобы открыть следующее окно.

В диалоговом окне «Изменить стиль» отображается:

  • Внесите изменения в форматирование и нажмите ОК
  • Выберите другой стиль для изменения и повторите
  • Когда вы закончили редактирование, нажмите OK , чтобы выйти из
  • Щелкните OK , чтобы заменить содержание

Обновить оглавление

Оглавление - это поле, а не обычный текст.По этой причине он не обновляется автоматически.

После того, как вы внесете какие-либо изменения в структуру документа, вам придется самостоятельно обновить оглавление. Для выполнения обновления:

  • Щелкните в любом месте содержания
  • Нажмите F9 или кнопку Обновить таблицу в элементе управления содержимым (или на вкладке ССЫЛКИ )
  • Используйте диалоговое окно Обновить оглавление , чтобы выбрать, что обновить.
  • Нажмите ОК

Можно выбрать обновление номеров страниц только или всей таблицы .Рекомендуется всегда выбирать « Обновить всю таблицу » на случай, если вы внесли какие-либо другие изменения. Всегда обновляйте оглавление перед отправкой или печатью документа, чтобы в него вошли любые изменения.

Неважно, насколько велик ваш документ, вы можете видеть, что в создании оглавления нет ничего сложного. Лучший способ научиться создавать / обновлять оглавление - это поэкспериментировать! Найдите время, чтобы пройти процесс и создать собственное оглавление.

Вас также может заинтересовать:

,

Как создать оглавление в Word 2010

  1. Программное обеспечение
  2. Microsoft Office для Mac
  3. Word
  4. Как создать оглавление в Word 2010

Дэн Гукин

Вы можете разрешить Word 2010 создайте оглавление (TOC) для вашего документа. Вам не нужно вводить оглавление вручную. Пока вы используете встроенные стили заголовков, Word может добавить в документ настраиваемое оглавление:

1 Создайте отдельную страницу для оглавления, нажав Ctrl + Enter, чтобы вставить разрыв страницы.

Вы также можете вставить разрыв страницы, выбрав команду «Разрыв страницы» в группе «Страницы» на вкладке «Вставка».

2 Щелкните мышью, чтобы поместить указатель вставки на новую пустую страницу.

В этой точке вставляется оглавление.

3Щелкните вкладку «Ссылки» и в группе «Содержание» нажмите кнопку «Содержание».

Появится меню «Содержание».

4 Выберите пункт в меню в зависимости от того, как должно выглядеть оглавление.

Word основывает оглавление на тексте, отформатированном с использованием стилей заголовка в документе. Пока вы используете заголовок 1 для основных заголовков, заголовок 2 для подзаголовков и заголовок 3 (и так далее) для заголовков и заголовков более низкого уровня, оглавление будет точным.

5 Если вам нужно обновить оглавление, щелкните мышью по оглавлению и выберите команду «Обновить таблицу» в верхней части списка оглавления.

Если содержимое вашего документа изменится, вы можете изменить оглавление, чтобы оно соответствовало.

Об авторе книги

Дэн Гукин создал формат для чайников с оригинальной книгой, DOS для чайников, в 1991 году.Тираж его книг составляет более 11 миллионов экземпляров, а его книги переведены на 32 языка. Недавние названия включают ПК для чайников, Windows 7 Edition и Ноутбуки для чайников. Посетите Дэна на сайте www.wambooli.com.

,

Смотрите также

 
Поиск по сайту

 

Популярные уроки

Бесплатная программа Frontpage для создания сайтов  

Структура страницы сайта  

Как создать главную страницу сайта 

Как установить язык сайта  

Как создать макет веб-страницы в программе Frontpage

Как создать шапку для сайта

Просмотр сайта в разных браузерах

Как разместить текст на сайте

Возможности Frontpage

Как задать фон страницы сайта в Frontpage

Как вставить видео на сайт

Как создать новые страницы сайта в Frontpage

Как сделать бегущую строку в html

Как разместить сайт в интернете

 Наверх >>  

         

Школа Продающих Сайтов Андрея Громова © 2012-г.

Копирование материалов сайта запрещено.

Написать письмо

Карта сайта, XML.